Убийца Ирины Фарион получил пожизненное заключение

Читати українською

Нацполиция Украины

Львовский суд огласил приговор Вячеславу Зинченко, которого подозревали в убийстве языковеда Ирины Фарион. Зинченко приговорен к пожизненному заключению.

Такой приговор в четверг, 1 октября, огласила судья.

Судебное рассмотрение дела по существу продолжалось с февраля 2025 года. Зинченко инкриминировали умышленное убийство лица, связанное с выполнением им общественного долга, по мотивам национальной нетерпимости, а также незаконное владение огнестрельным оружием. Со дня задержания, 25 июля 2024 года, Зинченко находился под стражей.

Суд Львова огласил приговор Вячеславу Зинченко, которого подозревали в убийстве языковеда Ирины Фарион.
Убийца Ирины Фарион получил пожизненное заключениеФото: СуспільнеИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

По данным следствия, в 2022 году Вячеслав Зинченко в одном из мессенджеров стал участником группы, пропагандирующей культ насилия и жестокости, а также расовую, национальную и религиозную нетерпимость и дискриминацию. Кроме того, в 2024 году он присоединился к еще одной группе, связанной с российской неонацистской организацией.

Кто из украинских политиков погиб от огнестрельного оружияУбийства известных политиков случаются не часто, но всегда вызывают общественный резонанс, в частности, в случае дел Андрея Парубия и Ирины Фарион. Кто еще из украинских политиков погиб от огнестрела – на инфографике.

Как сообщили в полиции, во время пребывания в этих группах у злоумышленника возникла личная неприязнь к Ирине Фарион из-за ее активной позиции по защите украинского языка и культуры. По его мнению, своими действиями она раскалывала народное единство, из-за чего у него возник умысел на убийство общественной деятельницы.

«Фигурант тщательно готовился к совершению преступления – собирал конфиденциальную информацию о месте жительства и работы жертвы, следил за ней, а также разработал детальный план ее убийства и приобрел огнестрельное оружие. Злоумышленник подстерег Ирину Фарион 19 июля 2024 года около 19:20 во дворе ее дома на улице Масарика во Львове. Он приблизился к жертве и произвел один выстрел ей в голову, после чего скрылся. Через несколько часов общественная деятельница скончалась в больнице в результате полученного огнестрельного ранения», – напоминают правоохранители.

После длительного рассмотрения дела сегодня, 1 октября, суд огласил обвиняемому приговор.

Сам Зинченко свою вину отрицал. А его последняя адвокат называла дело сфальсифицированным.

Напомним, судебные прения по делу об убийстве Ирины Фарион завершились 17 сентября в Шевченковском районном суде Львова.

До этого Шевченковский районный суд Львова продлил меру пресечения Вячеславу Зинченко. Его оставили под стражей без права внесения залога.

Также обвиняемый Вячеслав Зинченко заявлял о начале голодовки во время рассмотрения дела об убийстве Ирины Фарион в Шевченковском районном суде Львова.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: