В уезде Брэила в Румынии 29 сентября вероятно упал беспилотник. Обломки неизвестного объекта, похожего на дрон, обнаружили на сельскохозяйственном поле в восточной части страны.
Об этом 29 сентября сообщила пресс-служба Минобороны Румынии.
Фрагменты объекта лежали на пахотных землях в Инсула-Маре-а-Браилей вблизи населенного пункта Гропени в уезде Брэила.
Польша изменит правила открытия огня по объектам, нарушающим ее воздушное пространствоВ Минобороны Польши объявили, что оборонное ведомство страны планирует изменить процедуру сбивания объектов, нарушающих воздушное пространство страны.
О падении стало известно еще ночью. Местный житель позвонил по номеру экстренной службы 112 и сообщил об инциденте.
«Гражданин сообщил о падении предмета, после чего возник пожар, который впоследствии погас. Жертв и материального ущерба нет», – говорится в сообщении ведомства.
После сообщения о падении на место прибыли подразделения Министерства внутренних дел Румынии и представители Румынской разведывательной службы. Они оцепили территорию, где обнаружили обломки.
Отдельно к месту происшествия направили специализированную группу Министерства национальной обороны. Специалисты должны обследовать территорию и исследовать найденные фрагменты.
В то же время в Минобороны заявили, что радарные системы Министерства национальной обороны не зафиксировали ни одного несанкционированного проникновения в национальное воздушное пространство в течение минувшей ночи.
Напомним, в ночь на 27 сентября неизвестная воздушная цель нарушила воздушное пространство Румынии вблизи населенного пункта Килия-Веке в уезде Тулча, недалеко от границы с Украиной.
А в ночь на субботу, 26 сентября, Румыния подняла в воздух два истребителя F-18 после того, как радары обнаружили воздушную цель вблизи границы с Украиной.
Также на прошлой неделе во время массированной атаки армии рф на Украину неизвестный дрон залетел в Румынию и разбился в уезде Сучава. Местные власти тогда приостановили обучение в школах региона.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»