Венгрия отказалась от строительства нефтехранилища для Украины

Читати українською
Фото: MTI/MTVA

Правительство премьер-министра Петера Мадьяра не поддерживает строительство на территории Венгрии нефтехранилища для нужд Украины.

Такое заявление в парламенте сделал венгерский премьер Мадьяр, пишет Nepszava.

Как известно, группа «Нафтогаз» в воскресенье сообщила, что подписала меморандум с венгерской компанией MOL относительно строительства мощностей для хранения нефтепродуктов для нужд Украины на территории Венгрии вблизи украинско-венгерской границы. Необходимость такого объекта объяснили потребностью создать дополнительные мощности за пределами зоны российских обстрелов.

Венгрия отказалась от участия в «Карпатской восьмерке»Венгрия решила не присоединятся к новому региональному формату Карпатская восьмерка, заявил Мадьяр.

В связи с этим на следующий день Петер Мадьяр заявил, что ни одно украинское нефтехранилище в Венгрии строиться не будет, пока существует правительство «Тисы».

«Пока в Венгрии у власти правительство «Тисы», украинского хранилища нефти в стране не будет», – сказал он парламентариям.

По словам Мадьяра, MOL еще во времена правительства Виктора Орбана начала переговоры с «Нафтогазом» относительно возможности хранения нефти в Венгрии. В то же время нынешнее правительство считает неприемлемым, что компания проводила переговоры с украинской стороной без согласия правительства.

В MOL заявили, что процесс находится только на начальном этапе подготовки. Он может длиться годами. В рамках этого процесса будут изучать технические, финансовые и регуляторные условия для хранения нефти в Венгрии. Из-за длительного процесса правительство пока не информировали.

Тем временем глава парламентской фракции «Христианско-демократической народной партии» Бенце Ретвари обратился к Петеру Мадьяру с вопросом, почему о планах стало известно из украинской прессы.

Также Ретвари считает, что перенос хранилища в Венгрию означал бы перенос риска потенциальных атак рф через границу. Он заявил, что это угроза национальной безопасности Венгрии.

Мадьяр в свою очередь сообщил, что накануне уже проинформировал о ситуации главу MOL Жолта Хернади. Он заявил, что считает действия компании неприемлемыми и ожидает, что «MOL будет относиться к венгерскому государству как к владельцу 25% компании».

Напомним, также Венгрия снова не разрешила Евросоюзу продвинуться в переговорах относительно вступления Украины в блок. На заседании рабочей группы Совета ЕС по вопросам расширения Будапешт отказался утвердить результаты скрининга двух кластеров для Украины – второго и третьего.

Кроме этого, Венгрия решила не присоединяться к новому региональному формату «Карпатская восьмерка», инициированному Украиной.

Тем временем министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что после смены правительства в Венгрии политика блокирования и изоляционизма Будапешта в отношении Киева продолжается даже после отставки Виктора Орбана.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: