Нефтяной танкер Skiros греческой компании, который ходил под флагом Боливии, подвергся атаке в Черном море после загрузки российской нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
Как изменились доходы россии от экспорта нефти, бензина и дизеля с 2022 годаОбъемы российского экспорта нефти, бензина и дизеля за годы большой войны упали несущественно – в отличии от доходов. «Слово и дело» показывает на инфографике, как изменились показатели российского топливного экспорта с 2022 года.
Отмечается, что танкер класса Suezmax Skiros подвергся атаке после загрузки на терминале Каспийского трубопроводного консорциума вблизи Новороссийска. По информации источников издания, инцидент произошел в воскресенье, 16 августа, неподалеку от терминала.
В Bloomberg уточняют, что на этот раз судно перевозило нефть российского происхождения, хотя КТК в основном осуществляет перевалку казахстанского сырья.
Афинская компания, указанная в системе Equasis как оператор Skiros, сообщила, что в результате атаки никто не пострадал и разлива нефти не зафиксировано. При этом представители компании не стали раскрывать дополнительные подробности.
В издании подчеркнули, что это первый случай атаки на судно, заходившее в терминал КТК, после почти трехнедельного перерыва. Ранее, в прошлом месяце, серия ударов беспилотников нарушила работу терминала и погрузку нефти. Из-за атак, повлиявших на поставки, которые составляли почти 2% мирового нефтяного снабжения, Казахстану пришлось сократить добычу на отдельных месторождениях.
Напомним, недавно СМИ писали, что экспорт сырой нефти с терминала «Шесхарис» в порту Новороссийска приостановили после атаки украинских беспилотников.
Как известно, перед этим Украина через посредника передала россии предложение взаимно прекратить атаки на объекты и суда в Черном море.
Ранее сообщалось, что удары украинских дронов сократили морской экспорт нефтепродуктов рф на треть.
Кроме этого, стало известно, что Украина и Греция усилят сотрудничество для защиты ПВО и судоходства в Черном море.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»