В Венесуэле продолжается масштабная спасательная операция после мощных землетрясений, которые четыре дня назад всколыхнули северный штат Ла-Гуайра. Число погибших в результате стихийного бедствия возросло до 1 719 человек, а тысячи людей остаются пропавшими без вести.
Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление главы Национальной ассамблеи Хорхе Родригеса.
Украина готова предоставить Венесуэле помощь после землетрясений – президентПрезидент Зеленский заявил о готовности Украины присоединиться к ликвидации последствий землетрясения в Венесуэле.
Согласно его словам, от подземных толчков пострадали по меньшей мере 22 619 человек, из них 5 034 человека получили травмы и ранения.
Отмечается, что 189 из по меньшей мере 855 поврежденных в результате землетрясения зданий полностью обрушились.
Глава Национальной ассамблеи также проинформировал, что с момента землетрясений на прошлой неделе было зафиксировано 609 афтершоков, в частности, в понедельник, 29 июня.
При этом, по оценке Геологической службы США, вероятность того, что окончательное число погибших может достичь 10 000 человек или превысить его – составляет 44%.
Как известно, землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5 произошли в прошлую среду. В результате ударов более 770 зданий были полностью или частично разрушены. После основных толчков страну продолжают накрывать афтершоки, в частности, в воскресенье были зафиксированы новые землетрясения магнитудой 4,2 и 4,5.
Напомним, сегодня утром число жертв двух мощных землетрясений, произошедших в Венесуэле, возросло до 1450 человек.
Почти одновременно с Венесуэлой на севере Японии утром, 25 июня, произошло землетрясение магнитудой 7,2. Эпицентр толчков был локализован у северо-восточного побережья острова Хонсю.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»