Правящая партия «Фидес» премьер-министра Виктора Орбана обвинила оппозиционную силу «Тиса» в якобы подкупе избирателей накануне парламентских выборов.
Об этом пишет Telex.
Мадьяр бросает вызов Орбану: решающие выборы в ВенгрииПочему выборы в Венгрии 12 апреля могут оказаться переломными и для самой страны, и для всей Европы. В центре – борьба Орбана и Мадяра, российское влияние на кампанию и возможные последствия для Украины, санкций и единства ЕС.
В «Фидес» заявили, что получили аудиозапись, которая, по их словам, свидетельствует о возможных планах подкупа представителей ромской общины. Партия также сообщила о намерении подать уголовную жалобу по подозрению в нарушении избирательного законодательства.
Согласно их заявлению, на записи якобы звучит голос Штефана Аттилы, которого называют приближенным к руководству «Тисы». Речь идет об обсуждении предоставления финансовой помощи ромским избирателям под видом благотворительности.
В то же время независимого подтверждения этих обвинений на данный момент нет.
Напомним, в Венгрии утром в воскресенье, 12 апреля, стартовало голосование на парламентских выборах. Согласно последним социологическим опросам, партия «Тиса» опережает «Фидес» на 9-13 процентных пунктов в различных категориях, что делает эти выборы одними из самых напряженных за последние годы.
При этом СМИ сообщали, что накануне выборов в стране активизировалась российская дезинформационная кампания. Речь идет о сети ботов «Матрешка», которая работала в поддержку Орбана. Как сообщает The Insider, координацию операций осуществляли офицеры ГРУ под дипломатическим прикрытием.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»