Служба безопасности разоблачила масштабную схему присвоения земель природно-заповедного фонда «Конча-Заспы» под Киевом более чем на 595 млн грн, к которой причастен бывший народный депутат Украины Андрей Деркач, подозреваемый в госизмене и скрывающийся в рф.
Об этом сообщают пресс-служба СБУ и генеральный прокурор Руслан Кравченко.
Дело Сольского, Горвата и другие: шесть фактов хищения земли, которые расследует НАБУНа инфографике – какие дела о хищении земли расследует НАБУ. Среди них дело, фигурантом которого является министр аграрной политики Николай Сольский.
По данным следствия, Деркач во время своей депутатской каденции до 2019 года присвоил 41,5 га земель в «Конча-Заспе» на берегу Днепра, что составляет почти 50% от общей площади заповедной зоны.
Согласно словам генерального прокурора, для их присвоения парламентарий-предатель использовал свое тогдашнее влияние и вступил в сговор с тогдашним главой Обуховской районной государственной администрации и начальником одного из управлений местного Госкомзема.
«Чтобы завладеть землей, участники сделки подделали землеустроительную документацию и внесли недостоверные данные в Государственный земельный кадастр. Далее они пытались легализовать «схему». Для этого после многочисленных разделений, объединений и перепродаж оформили земельные участки на родственников и знакомых Деркача и его сообщников», – говорится в сообщении.
Генпрокурор отмечает, что участники схемы привлекли 23 подставных лица: водителей, охранников и другой персонал экс-нардепа. На них оформили государственные акты об отводе земель якобы для ведения личного крестьянского хозяйства.
«Далее в течение восьми лет землю легализовали через серию фиктивных перепродаж и владельцами заповедных участков стали аффилированные лица бывшего депутата и чиновника РГА», – сообщил Кравченко.
Правоохранителями задержан бывший глава Обуховской РГА столичного региона. Ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили о подозрении всем трем фигурантам по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).
При этом поскольку Деркач и экс-руководитель Обуховского райотдела Госкомзема скрываются за пределами Украины, им сообщено о подозрении заочно.
Стоит отметить, что Деркач был депутатом Верховной Рады с 1998 года, а в 2024 году стал сенатором от Астраханской области рф.
Как известно, Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу дело экс-нардепа Деркача. Суд решил судить его заочно. По версии обвинения, на тот момент нардеп Деркач за период 2019-2022 годов получил по меньшей мере 567 тысяч долларов от правоохранительных и разведывательных органов России за подрывную деятельность против Украины, в частности дискредитацию Украины на международной арене, ухудшение дипломатических отношений с Соединенными Штатами Америки, а также усложнение интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО.
Напомним, СБУ разоблачила агентурную сеть главного разведывательного управления России, в состав которой входил нардеп Деркач. По словам бывшего помощника нардепа Игоря Колесникова, который был в агентурной сети генштаба вс россии, Деркач оказывал государству-агрессору помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Сам Колесников выступал в роли «курьера» и его основной обязанностью было получение денежных средств в конвертационных центрах от гш вс рф и их последующая передача для Деркача через его доверенных лиц. Указанные денежные средства в течение 2019-2021 годов он привозил в приемную нардепа в Киеве.
Приговором от 5 мая 2022 года экс-помощник Деркач был приговорен к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. Он пошел на соглашение со следствием и разоблачил все подробности относительно работы нардепа на россию и получения средств от государства-агрессора.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»