ВАКС просит конфисковать активы обвиняемого пограничника

Читати українською
фото: 24tv.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит конфисковать дом с земельным участком в Закарпатской области и автомобиль Toyota Rav-4 HYBRID начальника одного из отделов Государственной пограничной службы.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

По информации «Слово и дело», речь идет о начальнике отдела пограничной службы «Соломоново» Чопского пограничного отряда Западного регионального управления ГНСУ Александре Марущаке. Его судят за предоставление неправомерной выгоды. САП просит конфисковать дом с земельным участком в пригороде Ужгорода и машину. На недвижимость по заявлению прокурора наложен арест.

«Прокурор САП подал в Высший антикоррупционный суд иск о признании необоснованными и взыскании в доход государства активов, приобретенных лицом в должности начальника одного из отделов ГНСУ. Речь идет об активах, приобретенных в 2022–2023 годах: таунхаус с земельным участком, расположенным в Закарпатье; автомобиль Toyota Rav-4 Hybrid. Анализом официальных доходов и расходов установлено, что ни родственникам пограничника, ни ему самому не хватило бы законных доходов для приобретения таких активов», – информирует прокуратура.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пограничнику в предоставлении неправомерной выгоды работнику СБУ через посредника. По версии следствия, служащий Госпогранслужбы предоставил сотруднику спецслужбы неправомерную выгоду за непринятие мер по разоблачению своей противоправной деятельности. Неправомерная выгода предоставлялась в криптовалюте USDT (сумма эквивалентная 355 тысяч долларов) на криптокошелек посредника, привлеченного правоохранителем. После поступления полной суммы средств на криптокошелек посредника они были обналичены и переданы правоохранителю.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: