ВАКС назначил заседание по делу судьи райсуда Львова

Читати українською
фото: ms.lv.court.gov.ua

Высший антикоррупционный суд назначил на 6 апреля подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению судьи Лычаковского районного суда Львова Юрия Белоуса в злоупотреблении влиянием и недостоверном декларировании.

Такое решение 31 марта хвалил ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить открытое подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению (Юрия Белоуса – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 369-2, ч. 1 ст. 366-2 УК Украины, на 6 апреля 2026 года в 16:00 в зале судебных заседаний в помещении Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС применил меру пресечения к судье Лычаковского райсуда Львова Юрию Билоусу. Ему определили 60 560 грн залога со следующими обязанностями: прибывать по каждому требованию; не оставлять Львов и Львовскую область без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с определенными в определении следственного судьи лицами; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, Офис генерального прокурора передал в НАБУ и САП дело судьи из Львова Юрия Билоуса. По версии следствия, судья Билоус узнал от дочери своего двоюродного брата, задержанного работниками львовского районного территориального центра комплектования. Он узнал, что своего брата можно «достать» из ТЦК за неправомерную выгоду в 8000 долларов. Дочь родственника передала судье Билоусу указанную сумму, а он, используя свои связи, обеспечил освобождение своего родственника из помещения территориального центра без принятия решения о его мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины и лично доставил его во Львов.

Также судья Билоус подозревается в недостоверном декларировании. По данным следствия, подозреваемый расстался со своей женой, но продолжил с ней жить и имел общий быт, в частности, относительно покупок, совместного времени проведения, планов и т.д. Он не указал имущество бывшей жены на сумму 7,5 млн грн.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: