Великобритания усиливает защиту союзников на Ближнем Востоке, отправляя дополнительные системы противовоздушной обороны и военный персонал в Саудовскую Аравию, Катар, Бахрейн и Кувейт на фоне продолжающихся атак Ирана.
Об этом заявил министр обороны Джон Гили, говорится на сайте британского правительства.
Во время поездки в страны Ближнего Востока Гили провел переговоры с руководством стран Персидского залива по вопросам конфликта, безопасности Ормузского пролива и дальнейшего сотрудничества с Великобританией в области региональной безопасности.
Особое внимание уделено уникальной совместной британско-катарской эскадрилье Typhoon, которая с первого дня конфликта ведет оборонительные полеты против иранских атак. Министр обороны подтвердил продолжение пребывания британских истребителей в Катаре и поблагодарил личный состав за службу.
Как отмечается, в Саудовской Аравии запланировано развертывание системы Sky Sabre вместе с радаром, пусковыми установками, командным пунктом и батареей Королевской артиллерии. В Бахрейне уже находится британская система короткой дальности LMM с командой экспертов для интеграции в национальную ПВО. В Кувейте прибыли системы Rapid Sentry и ORCUS, позволяющие раннее обнаружение дронов и оперативное реагирование.
«Агрессивные атаки Ирана продолжают угрожать нашим союзникам и интересам в регионе. Именно поэтому Великобритания ведет оборонительные миссии с первого дня конфликта и сейчас расширяет поддержку — продлевает пребывание истребителей в Катаре и отправляет дополнительные системы ПВО в Саудовскую Аравию, Бахрейн и Кувейт», 0Ц отметил министр.
Напомним, ранее правительство Великобритании официально разрешило США использовать свои военные базы для ударов по иранским объектам, связанным с атаками на суда в Ормузском проливе.
Как известно, до начала военной операции США на Ближнем Востоке Великобритания запрещала использовать совместные военные базы для ударов по Ирану. Однако позже премьер-министр Кир Стармер сообщил, что Великобритания разрешает использование своих баз, но только в оборонительных целях.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»