Высший антикоррупционный суд (ВАКС) утвердил соглашение, по которому бывший временно исполняющий обязанности начальника одного из центральных управлений Министерства обороны признал свою вину во взяточничестве. Его приговорили к 4 годам лишения свободы.
Об этом сообщила пресс-служба САП.
По информации «Слово и дело», речь идет о бывшем временно исполняющем обязанности начальника Центрального территориального управления капитального строительства Министерства обороны Виталии Гайдуке.
Отмечается, что это первое соглашение в практике САП, по которому суд назначил реальное наказание – 4 года лишения свободы.
По данным следствия, должностное лицо получило крупные деньги, обещая помочь определенной компании выиграть конкурс на застройку земельного участка в Святошинском районе Киева. Эти земли должны были использоваться для строительства жилья для военнослужащих и их семей. По двум аналогичным схемам ему платили от 1 до 1,3 млн долларов США.
Суд признал его виновным по статье о получении крупной взятки и конфисковал все принадлежащее ему имущество.
Также мужчину лишили права занимать государственные и коммунальные должности, связанные с руководством или административными функциями, на 2 года. До вступления приговора в законную силу он останется под стражей.
Напомним, начальника финансово-экономического управления Главного управления капитальных вложений МО Алексея Стасюка и начальника группы инфраструктурного обеспечения движения сопротивления Управления движения сопротивления Командования Сил специальных операций Александра Тыршу задержали еще в начале июня сотрудники Нацполиции после получения первого транша неправомерной выгоды в 100 тысяч долларов. По версии следствия, они требовали эти средства за победу частного предприятия в тендере на строительство 16-этажного жилого дома в Киеве в Святошинском районе на Михайловской Борщаговке. Позже дело передали в НАБУ. В августе прошлого года им продлили срок ареста.
Позже и САП сообщили о новом подозрении по этому делу – временно исполняющему обязанности начальника Центрального территориального управления капитального строительства Министерства обороны Виталию Гайдуку.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»