Украинская парабиатлонистка Александра Кононова получила замечание от Международного паралимпийского комитета из-за сережек с надписью «Stop War», в которых она выступала во время стартовой гонки.
Об инциденте спортсменка рассказала в комментарии «Суспільному».
Какие призовые получали украинские спортсмены на зимних Олимпийских играхКакие призовые украинские спортсмены получат на Олимпиаде-2026 и какие суммы получали на зимних Играх в предыдущие годы – на инфографике.
По словам Александры, замечание от организаторов касалось сережек с надписью «Stop War», которые она надела во время первого стартового дня, 7 марта.
Спортсменка отметила, что представителям комитета не понравились именно антивоенные серьги, зато за патриотические украшения, в которых она появилась на соревнованиях 8 марта, замечаний она не получила.
Представители организаторов пояснили ей, что регламент соревнований якобы запрещает использование надписей подобного содержания во время выступлений. Кононова отметила, что была готова к такой реакции, когда выбирала серьги с антивоенной надписью, и не жалеет о своем выборе.
Стоит отметить, что 8 марта украинка завоевала вторую личную награду на Играх. Ранее Кононова выиграла золото в спринте по парабиатлону среди спортсменок, выступающих стоя, а впоследствии завоевала бронзовую медаль в индивидуальной гонке. Украинка уступила соперницам из Канады и Китая.
Напомним, ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил сборной Украины выступать на Играх-2026 в парадной форме, которая содержала карту страны в границах 1991 года. Дизайн в МПК признали «политическим», угрожая недопуском команды к соревнованиям.
Кроме того, во время церемонии открытия организаторы Паралимпиады-2026 проигнорировали официальную позицию Киева и вынесли флаг Украины, несмотря на бойкот со стороны украинской делегации из–за участия российских и белорусских спортсменов в Играх.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»