В Киевской области работает более 500 круглосуточных пунктов несокрушимости

Читати українською
REUTERS/Valentyn Ogirenko

В Киевской области в настоящее время работают 530 пунктов несокрушимости, которые готовы круглосуточно принимать жителей в случае перебоев с электроснабжением.

Об этом сообщил начальник Киевской областной военной администрации Николай Калашник.

В населенных пунктах Киевской области функционируют более полутысячи пунктов несокрушимости, куда могут прийти местные жители.

Из-за массированных атак россии на энергетическую инфраструктуру дефицит электроэнергии в регионе будет сохраняться как минимум в ближайшие дни.

Калашник говорит, что энергосистема области работает в условиях повышенной нагрузки, а нехватка электроэнергии остается ощутимой.

Чтобы пункты несокрушимости могли работать бесперебойно, в области приняли решение о смягчении требований комендантского часа для граждан, направляющихся в пункты помощи.

Тем временем вся критическая инфраструктура Киевщины: котельные, больницы, объекты водоснабжения – переведена на альтернативные источники питания. Для этого используют генераторы, когенерационные установки и солнечные электростанции. Это позволяет частично стабилизировать электроснабжение для населения.

В то же время власти призывают жителей области экономить электроэнергию. Речь идет об ограничении уличного освещения, подсветки рекламы, сокращении освещения в подъездах и уменьшении использования лифтов в многоэтажках.

Напомним, в Минэнерго сообщили, что после последнего массированного обстрела рф ситуация в энергосистеме остается крайне сложной. В частности, в Киеве свет имеют возможность давать только 2 часа в сутки.

Жесткие графики действуют и в других регионах Украины. Ранее министр энергетики Денис Шмыгаль заявил, что ночью 7 февраля под обстрелом были подстанции и воздушные линии электропередач напряжением 750 кВ и 330 кВ, которые являются основой национальной энергосети.

А из-за атаки блоки украинских АЭС уменьшили генерацию, а один из них автоматически выключился.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: