Кронпринц Ирана Пахлави пообещал признать Израиль и отказаться от ядерной программы

Читати українською
фото getty images

Кронпринц Ирана Реза Пахлави в своем обращении к мировой общественности пообещал, что в случае падения Исламской Республики Иран откажется от ядерной военной программы и установит дипломатические отношения с Израилем.

Соответствующее заявление появилось на странице Пахлави в X.

По словам Пахлави, «реальный Иран – это миролюбивая и процветающая страна, которая существовала до установления исламского режима и которая возродится после его падения». Он подчеркнул, что новый Иран будет работать вместе с региональными и мировыми партнерами для борьбы с терроризмом, организованной преступностью и экстремизмом.

Кронпринц отметил, что Иран станет «надежным другом и стабилизирующей силой в регионе» и ответственным партнером в глобальной безопасности. Он также призвал к нормализации отношений с США.

«Отношения с Америкой будут восстановлены, а Государство Израиль будет признано немедленно. Мы стремимся расширить Авраамовы соглашения в формате «Кирские соглашения», объединив свободный Иран, Израиль и арабский мир», – говорится в заявлении.

Кронпринц пообещал прозрачную и предсказуемую энергетическую политику, отметив, что Иран, обладая одними из крупнейших в мире запасов нефти и газа, станет надежным поставщиком энергии для «свободного мира».

«Новое Иранское государство станет надежным партнером в мировой безопасности и стабильности, а возможности заменят изоляцию», – добавил Пахлави.

Кронпринц также подчеркнул борьбу с коррупцией, внедрение международных стандартов прозрачности и ответственности государственных институтов перед гражданами. По его словам, демократический Иран откроет экономику для международной торговли, инвестиций и инноваций, а иранская диаспора будет способствовать глобальному развитию.

Напомним, в Иране продолжаются масштабные антиправительственные протесты, охватившие столицу Тегеран и ряд других городов, после чего в стране пропал интернет. СМИ сообщали, что по состоянию на 13 января число жертв с обеих сторон составляет 2 тысячи человек.

Ранее СМИ писали о четырех основных сценариях вмешательства Трампа в ситуацию в Иране. А накануне издание Reuters сообщило, что военные подразделения Соединенных Штатов, находящиеся на Ближнем Востоке, могут начать операцию против Ирана в течение 24 часов.

Также накануне стало известно, что Пентагон перемещает авианосную ударную группу из Южно-Китайского моря в зону ответственности Центрального командования США, которая охватывает Ближний Восток. Решение принято на фоне обострения напряженности в Иране.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: