США рассматривают возможность выплат жителям Гренландии – Reuters

Читати українською
Фото: pixabay.com

Администрация президента США Дональда Трампа обсуждает возможность прямых выплат жителям Гренландии, чтобы убедить их поддержать отделение от Дании и потенциальное присоединение к Соединенным Штатам.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника, осведомленных с внутренними дискуссиями в Белом доме.

США и Гренландия: чем интересен остров для ТрампаПланы Дональда Трампа на Гренландию. Чем остров может быть интересен США в случае возможного захвата и как часто глава Белого дома заявлял о своих претензиях на него – на инфографике.

По словам собеседников агентства, американские чиновники, в том числе советники президента, рассматривали суммы от 10 до 100 тысяч долларов на человека. Точные механизмы и формат возможных выплат пока не определены.

Идея прямых финансовых стимулов для жителей Гренландии, автономной территории в составе Дании с населением около 57 тысяч человек, является одним из вариантов, как США могли бы попытаться реализовать давнюю идею Дональда Трампа по поводу «приобретения» острова. В то же время власти в Копенгагене и Нуку неоднократно отмечали, что Гренландия не продается.

По данным Reuters, среди обсуждаемых в Белом доме сценариев есть и более радикальные варианты – вплоть до потенциального использования военных рычагов влияния. Однако эксперты предостерегают, что попытка «купить» лояльность населения может быть воспринята как унизительная и слишком циничная, особенно ввиду того, что гренландцы годами дискутируют о собственной независимости и экономической зависимости от Дании.

Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен, отмечают журналисты, резко отреагировал на заявления Трампа, заявив, что не должно быть «никаких больше фантазий об аннексии».

Напомним, ранее в Белом доме заявляли, что президент США Дональд Трамп рассматривает широкий спектр вариантов для получения контроля над Гренландией, не исключая и возможного применения вооруженных сил.

После новых заявлений американского лидера европейские правительства перестали воспринимать эти угрозы как обычную риторику. По данным источников, в странах ЕС и структурах НАТО уже начались срочные обсуждения возможных сценариев реагирования на попытку Вашингтона установить контроль над островом.

К идее получения Гренландии Трамп вернулся на фоне событий в Венесуэле, назвав ее примером того, что силовой сценарий может применяться не только в одном регионе. Он также подчеркнул, что Гренландия имеет «ключевое стратегическое значение» для безопасности США.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: