Фицо допустил участие Словакии в мониторинговой миссии после перемирия в Украине

Читати українською
фото ОПУ

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который пропустил встречу так называемой «Коалиции желающих» в Париже и не поддерживает её позицию, вместе с тем не исключает возможности участия своей страны в мониторинге мирного соглашения или перемирия в Украине.

Об этом стало известно из его видеобращения на Facebook.

Европейские страны меняют численность и формат возможной военной миссии в Украине – СМИЕвропейские страны пересматривают планы по военному присутствию в Украине в случае заключения мирного соглашения, существенно снижая численность контингента и изменяя формат миссии.

«Как премьер я могу представить участие Словакии как соседней страны в наблюдении за мирным соглашением или перемирием, если стороны когда-нибудь договорятся об этом. Однако я отдаю предпочтение двустороннему сотрудничеству с Украиной на основе прямых переговоров правительств, а не планам Коалиции желающих», – сказал Фицо.

Он добавил, что Братислава готова поддерживать Украину в невойсковых сферах, в частности через гражданское сотрудничество, энергетические и транспортные проекты, поставки электроэнергии и газа, гуманитарную помощь, например, машины для разминирования. Фицо также вспомнил недавнее открытие пограничного пешеходно-велосипедного перехода между Вышним Немецким и Ужгородом, которое состоялось 3 января.

В то же время премьер выразил опасение, что война будет продолжаться ещё долго, и подтвердил, что Словакия не будет отправлять своих солдат в Украину в составе многонациональных сил. Кроме того, по его словам, страна больше «не будет дарить оружие», отметив, что предыдущий кабинет передал Украине почти весь арсенал словацкой армии, который сейчас приходится восстанавливать за большие средства.

Как известно, премьер-министр Словакии неоднократно делал критические заявления в адрес Украины, в частности призывал восстановить отношения с россией. Он также выступал против репарационного займа для Украины за счёт замороженных российских активов, утверждая, что это «продолжит войну».

Напомним, 6 января, во время саммита «коалиции желающих» в Париже Украина, Франция и Великобритания подписали декларацию о намерениях относительно развертывания многонациональных сил в Украине после окончания войны.

Позднее в ОПУ опубликовали текст документа о гарантиях безопасности по итогам встречи в Париже.

Также, по данным СМИ, европейские государства в настоящее время пересматривают параметры возможного военного присутствия в Украине в случае заключения мирного соглашения, существенно сокращая численность и меняя формат будущей миссии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: