Одна из компаний США возобновила экспорт венесуэльской нефти – СМИ

Читати українською
Иллюстративное фотоGetty Images

Танкер американской нефтяной компании Chevron из примерно 300 000 баррелей венесуэльской нефти после четырехдневной паузы вышел из вод латиноамериканской страны, взяв курс на побережье США.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Госдеп объявил Западное полушарие «исключительной зоной» интересов СШАПосле операции по задержанию президента Венсуэлы Николаса Мадуро Государственный департамент США заявил, что Западное полушарие Земли – это зона интересов Соединенных Штатов.

Как отмечается, в настоящее время Chevron является единственной компанией, которой Белый дом разрешил экспортировать венесуэльскую нефть на фоне нефтяного эмбарго, которое, по словам президента США Дональда Трампа, продолжается после ареста лидера Венесуэлы Николаса Мадуро.

Однако, по данным агентства, на фоне ударов США по Венесуэле на прошлой неделе и вызванного политическим кризисом загруженные танкеры Chevron в течение нескольких дней не отправлялись в США.

При этом около десятка других танкеров, загруженных венесуэльской нефтью и топливом, с начала года покинули территориальные воды Венесуэлы с выключенными транспондерами, вероятно, вопреки американской блокаде.

Сообщается, что все идентифицированные суда находятся под санкциями, и большинство из них – это супертанкеры, обычно доставляющие венесуэльскую нефть в Китай.

Пока что остается непонятным, действительно ли выходы судов произошли вопреки американской блокаде. Хотя Трамп и заявил, что нефтяное эмбарго не отменено, он добавил, что крупнейшие покупатели Венесуэлы, включая Китай, и дальше будут получать нефть.

Следует отметить, что 17 декабря Трамп заявил о полной блокаде подсанкционных нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу или выходящих из ее вод.

Как известно, цены на нефть упали после спецоперации США по задержанию президента Венесуэлы Мадуро, что создало неопределенность в будущем одних из самых больших в мире запасов нефти.

Напомним, в ночь на 3 января в столице Венесуэлы Каракасе произошли взрывы. Южная часть города осталась без света, а на территории местного аэропорта, военных баз и портовой инфраструктуры начались пожары.

Во время американской операции лидер Венесуэлы Николас Мадуро вместе с супругой был захвачен и вывезен из страны. Он предстанет перед судом в США.

Накануне президент Дональд Трамп пригрозил последствиями вице-президенту Венесуэлы Дельси Родригес, если она откажется сотрудничать с США. В то же время новая временная глава страны заявила о готовности к сотрудничеству с Соединенными Штатами и подчеркнула необходимость диалога вместо конфронтации.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: