Швейцария заморозила все активы Мадуро и его окружения

Читати українською
Getty images

Швейцарское правительство заморозило все активы на территории страны, принадлежащие лидеру Венесуэлы Николасу Мадуро и связанным с ним лицам.

Об этом говорится в соответствующем заявлении на сайте Федерального совета Швейцарии.

Мадуро может ожидать смертная казнь, если суд США сочтет его виновным – NYPНиколасу Мадуро может грозить смертная казнь, если Федеральный суд США сочтет его виновным в наркоторговле и других преступлениях.

Соответствующее решение было принято правительством Швейцарии в понедельник, 5 января, и не касается членов действующего правительства Венесуэлы.

«5 января 2026 года Федеральный совет решил немедленно заморозить любые активы Николаса Мадуро и других связанных с ним лиц в Швейцарии. Делая это, Федеральный совет стремится предотвратить отток активов. Замораживание активов не влияет на членов действующего правительства Венесуэлы», – говорится в сообщении.

В швейцарском правительстве подчеркнули, что если в будущем суды установят незаконное происхождение этих средств, то Швейцария приложит усилия, чтобы они были перечислены в пользу народа Венесуэлы.

«Замораживание активов дополняет санкции против Венесуэлы, действующие с 2018 года в соответствии с Законом об эмбарго», – заявили в правительстве.

Федеральный совет страны хочет гарантировать, что какие-либо незаконно приобретенные активы не могут быть выведены из Швейцарии в текущей ситуации. Отмечается, что ситуация после американской военной операции нестабильна, и «в ближайшие дни и недели возможны несколько сценариев».

В заявлении отметили, что причины ареста Мадуро американскими войсками не играют решающей роли в замораживании активов, равно как и вопрос, «произошло ли падение во власти законно или с нарушением международного права».

Замораживание активов вступает в силу 5 января и будет действовать в течение четырех лет до последующего сообщения.

Напомним, в ночь на 3 января в столице Венесуэлы Каракасе произошли взрывы. Южная часть города осталась без электричества, а на территории местного аэропорта, военных баз и портовой инфраструктуры начались пожары.

Во время американской операции лидер Венесуэлы Николас Мадуро вместе с женой был захвачен и вывезен из страны. Он предстанет перед судом в США.

Трамп сообщил, что Соединенные Штаты будут управлять Венесуэлой до тех пор, пока не смогут обеспечить «безопасный, надлежащий и разумный переход власти».

Конституционный суд Венесуэлы постановил, что вице-президент Делси Родригес будет исполнять обязанности главы государства при отсутствии Николаса Мадуро.

Как известно, Мадуро в Штатах может ждать смертная казнь, если суд США признает его виновным.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: