Оккупанты разгоняют фейк о подготовке Украиной химатаки на Харьковщине – ЦПД

Читати українською
Фото: The Drive

Российская пропаганда распространяет ложные заявления о якобы подготовке «украинской химической провокации» на территории Харьковской области.

Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации.

Информационная война Кремля: сколько денег рф тратит на государственную пропагандуРоссийское правительство хочет потратить на работу государственных телеканалов 146 млрд рублей в 2026 году. Это самая большая сумма, которую Кремль выделял на пропаганду с 2022 года. Подробнее – на инфографике Слово и дело.

По данным ЦПД, враг утверждает, что в Изюм якобы прибыли подразделения радиационной, химической и биологической защиты ВСУ, которые готовят теракт с применением химических веществ в период с 6 по 8 января.

В Центре подчеркивают, что эти утверждения не имеют никакого фактического подтверждения и соответствуют классической тактике так называемого «информационного алиби». Таким образом, россия заранее пытается приписать Украине действия, к которым сама системно прибегает.

«Отдельным элементом манипуляции есть обращение к религиозной тематике. Вымышленная провокация привязывается к дате «православного Рождества». Таким образом, враг пытается создать негативный образ Украины и настроить население против украинского государства», – заявили в ЦПД.

В Центре также добавили, что факты применения химических веществ неоднократно фиксировались именно со стороны российских войск и подтверждались международными организациями.

Напомним, недавно украинцев предупредили об ИИ-видео, в которых поощряется насилие к работникам ТЦК.

А до этого роспропаганда запустила фейк о том, что в ВСУ приказывают уничтожать военных, которые сдаются в плен.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: