Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал на понедельник, 5 января, заседание Кабинета министров Украины, посвященное кадровым ротациям, а также встречи в Европе на следующей неделе, касающиеся мирных переговоров.
Об этом говорится в вечернем обращении украинского президента.
Зеленский подчеркнул, что Украина готовится к обоим возможным вариантам дальнейшего развития событий — как к дипломатии, так и к дальнейшей активной обороне.
«Готовимся уже и к следующей дипломатической неделе – будут встречи в Европе, которые должны стать для Украины еще одним вкладом в нашу защиту и в приближение окончания войны. К обоим вариантам дальнейшего развития событий Украина подготовится: дипломатия, которую мы обеспечиваем, или дальнейшая активная оборона, если давления партнеров на россию окажется недостаточно», – заявил он.
Согласно словам Зеленского, сегодня, 4 января, он провел разговор с премьер-министром Юлией Свириденко. Также он добавил, что продолжается активная работа на направлении безопасности.
«На завтра готовится заседание Кабинета министров Украины. Важно, чтобы перемены продолжались. Сегодня же подробно работали на направлении безопасности. Государственная пограничная служба Украины будет меняться. И мы обсудили также с министром внутренних дел Украины Клименко соответствующие направления изменений, продолжим завтра», – сказал президент.
Ранее он заявлял, что уже провел собеседования с кандидатами на пост пяти областных военных администраций.
«В ближайшее время будут назначения: Виннитчина, Днепровщина, Полтавщина, Тернопольщина и Черновицкая область. Спасибо руководителям, работавшим на соответствующих должностях. Фамилии новых руководителей – по завершению формальных процедур по подготовке назначений», – написал Зеленский в соцсетях.
Как известно, накануне президент анонсировал назначение новых руководителей в пяти регионах. Также Зеленский заявил о перезагрузке руководства «абсолютно всех» правоохранительных структур.
Напомним, 6 января лидеры стран «Коалиции желающих» должны встретиться для переговоров во Франции.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»