Высший антикоррупционный суд рассмотрит иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры о конфискации активов заместителя начальника Управления стратегических расследований в Одесской области Национальной полиции Александра Ороса.
Такое решение 24 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры подал иск о конфискации активов заместителя начальника УСР Одесской области Ороса. По данным прокурора, в течение 2020–2021 годов матерью, отцом и тещей полицейского приобретены в частную собственность три автомобиля Lexus ES 250 2016 года выпуска, Mercedez-Benz GLK 220CDI 2011 г.в. и Mercedez-Benz GLE 350D 2017 г.в. общей стоимостью более 2,8 млн грн. Анализом доходов и расходов должностного лица, членов его семьи и родственников установлена невозможность приобрести эти транспортные средства за счет законных доходов.
К тому же после приобретения упомянутых активов их использовали чиновник и его жена, а не родственники. Вскоре после начала проверки он отчуждал их часть.
«Принять исковое заявление Специализированной антикоррупционной прокуратуры к (Оросу Александру Михайловичу, Оросу Михаилу Михайловичу, Орос Надежде Петровне и Струтинской Валентине Ивановне– ред.) о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства», – говорится в решении.
Заседание должно было состояться еще 10 ноября. Теперь следующая дата неизвестна.
Напомним, САП подала иск о конфискации части стоимости квартиры тещи министра агрополитики Виталя Коваля. Речь шла о жилье в одном из киевских ЖК площадью 170,1 квадратных метра, в котором проживал министр вместе с семьей, хотя ее владельцем была его теща. Анализом доходов и расходов родственницы Коваля установлена частичная невозможность приобрести этот объект недвижимости за счет законных доходов. Выдвинутая ею версия о получении займа на сумму почти 5,5 млн грн опровергнута полученными доказательствами.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»