Зеленский рассказал, сколько дронов может ежедневно запускать Украина по целям в россии

Читати українською
Фото: AFP

Силы обороны Украины в среднем запускают по целям в россии до 150 беспилотников в день. В случае увеличения финансирования это количество можно будет нарастить.

Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский на пресс-конференции в Копенгагене.

Мощности есть, денег не хватает: насколько госзаказ дронов не дотягивает до максимальных объемовУкраина может производить до 8 миллионов дронов в год, но финансирование позволяет закупить только часть. Силы обороны получают менее половины потенциала.

По его словам, еще год назад Украина не имела возможностей в полной мере отвечать на удары рф по гражданской инфраструктуре.

«Теперь мы можем отвечать, и они чувствуют наши мощные ответы. Они используют сегодня 500-600 беспилотников в день, мы – 100-150. У нас достаточно возможностей», – заявил Зеленский.

Он добавил, что как только решиться вопрос с финансированием, Украина сможет выйти на аналогичные с россией показатели по дальнобойным дронам.

«Тогда в россии будет больше вопросов от своего общества к своему лидеру. А это важно», – резюмировал президент.

Напомним, недавно стало известно, что Европейская комиссия договорилась с Украиной о выделении 2 миллиардов евро на производство дронов. Также сообщалось, что Британия профинансирует производство тысяч дальнобойных дронов для Украины.

Ранее глава МИД Андрей Сибига заявил, что украинские военные теперь могут достать любые военные объекты на территории россии благодаря дальнобойному оружию.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: