Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов помогать Словакии и Венгрии с альтернативными поставками газа и нефти. Этот вопрос обсудят на совместном заседании украинского и словацкого правительств в следующем месяце.
Об этом украинский лидер заявил во время брифинга.
Президент подчеркнул, что Украина заинтересована в нормальных отношениях со всеми партнерами в Евросоюзе и со всеми государствами-членами НАТО. Именно поэтому Украина готова помочь Венгрии и Словакии, продолжающим покупать российские энергоносители, в альтернативных поставках.
«Словакия – одна из таких стран. Мы готовы помочь ей в альтернативных поставках, но не в поставках нефти и газа рф», – сказал Зеленский.
Согласно его словам, он договорился со словацким премьером Робертом Фицо о проведении в октябре заседании правительства Украины и Словакии, где Киев предложит соответствующую поддержку.
«Будет заседание чиновников в Словакии, где Украина может предложить и предложит альтернативные шаги по энергетической поддержке. Но если речь идет не о российской нефти и российском газе», – сказал Зеленский.
В то же время, он добавил, что с венграми этот вопрос также можно было бы проговорить.
«Но с их стороны никаких шагов, кроме сигналов медиа по поддержке Украины, я не слышу. А еще мы видим дроны-разведчики. Поэтому я позитива с венгерской стороны от руководства Венгрии не вижу шагов навстречу. Но, безусловно, мы всегда готовы к диалогу», – добавил Зеленский.
Как известно, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм предупредил, что Венгрия и Словакия могут столкнуться с «неизбежными последствиями», если не прекратят закупку российской нефти.
Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что готов ввести серьезные санкции против россии, если все страны НАТО прекратят покупать российскую нефть.
Словакия и Венгрия заявили, что не будут сокращать импорт российской нефти и газа, пока ЕС не обеспечит достаточные альтернативные поставки.
Также, по данным СМИ, Европейский Союз готовит план о введении ограничений импорта нефти через нефтепровод «Дружба», из которого получают поставки Венгрия и Словакия.
В частности, Словакия выступила против давления, чтобы сократить закупку российских энергоносителей, но заявила, что готова к обсуждению этого вопроса.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»