Европейский Союз создаст специальную донорскую группу для финансирования восстановления сектора Газа после разрушений, нанесенных израильскими ударами.
Об этом сообщила президентка Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Государственность Палестины и мирный Израиль: что предлагает ООНВ ООН предложили признать государственность Палестины в мире, а также разделить спорную территорию, чтобы остановить войну с Израилем. Что включает в себя план ООН – на инфографике.
«Мы создадим Донорскую группу для Палестины. Потому что любая будущая Палестинская держава должна быть жизнеспособной, в том числе с экономической точки зрения. И мы, европейцы, создадим специальный инструмент для восстановления Газы. Газу нужно восстановить», – написала фон дер Ляйен в Х.
We will set up a Palestine Donor Group.
— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) September 23, 2025
Because any future Palestinian State must be viable also from an economic point of view.
And we Europeans will set up a dedicated instrument for Gaza’s reconstruction.
Gaza must be rebuilt. pic.twitter.com/goUHOQQs3r
В Reuters добавляют, что во время выступления в ООН президентка Еврокомиссии подчеркнула, что существование Палестинской администрации находится под угрозой, поэтому международное сообщество должно активнее поддерживать регион.
По данным отчета ООН и Всемирного банка, на конец января 2024 года ущерб инфраструктуре Газы оценивался в 18,5 миллиардов долларов, повреждены жилые дома, коммерческие объекты, промышленность и критически важные сферы – образование, здравоохранение и энергетика.
Обновленная информация от Гуманитарного управления ООН показала, что на январь 2025 года менее четверти довоенных запасов воды было доступно, а как минимум 68% дорожной сети были повреждены.
Создание донорской группы направлено на координацию усилий международных партнёров для восстановления критической инфраструктуры и поддержки жизнеспособности палестинской экономики.
Напомним, накануне израильские военные усилили удары по высотным домам в секторе Газа, что вызвало массовое перемещение жителей.
Как известно, 15 сентября израильские военные начали наземную наступательную операцию с целью полной оккупации города Газа и ликвидации радикального исламского движения ХАМАС.
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ситуация в северной части Газы достигла критической точки из-за военной операции и приказов об эвакуации. Больницы перегружены и находятся на грани коллапса.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»