Глава МИД Польши ответил, будет ли Варшава разрывать дипотношения с россией из-за атаки дронов

Читати українською
Фото: cnn.com

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Варшава не планирует разрывать дипломатические отношения с россией, несмотря на недавнее вторжение группы дронов рф.

Заявление политика цитирует портал Wyborcza.pl.

Сколько раз дроны и ракеты залетали в Польшу за время вторжения рф в УкраинуЗа три с половиной года российские ракеты и дроны неоднократно нарушали воздушное пространство Польши, а в ночь на 10 сентября – наиболее массово. Около 20 шахедов зафиксировали польские радары, военные впервые сбивали БПЛА россиян. Подробнее обо всех случаях – на инфографике.

По его словам, дипломатические отношения Польши и рф сводятся к взаимным вызовам послов и вручению нот протеста.

Кроме того, Сикорский отметил, что для российских дипломатов введены и некоторых другие ограничения на территории Польши.

«В дипломатии каналы связи поддерживаются не только с друзьями, но и с конкурентами и противниками. Поэтому на сегодняшний день я не вижу оснований для разрыва отношений. А лучшим ответом на российскую агрессию будет солидарность с Украиной и сплоченность Запада», – заявил Сикорский.

Напомним, в ночь на 10 сентября, когда россия вновь атаковала Украину ракетами и дронами, российские БПЛА нарушили воздушное пространство Польши. Польские правоохранители уже обнаружили остатки 17 российских беспилотников.

НАТО активировало статью 4 в связи с вторжением российских дронов в Польшу. А сегодня генсек Альянса объявил о начале операции «Восточный страж», чтобы укрепить оборону восточного фланга НАТО.

Также известно, что на следующей неделе в Киев прибудут польские военные, которые вместе с украинскими специалистами будут координировать действия по защите от массированных атак беспилотников.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: