За минувшие сутки, 3 сентября, на фронте зафиксировали 180 боевых столкновений. Самым горячим остаются Покровское и Лиманское направление, где произошло более половины всех боев.
Об этом сообщает Генштаб ВСУ.
Сколько «азовцев» остаются в российском плену и скольких удалось освободитьВ Украину удалось вернуть только чуть больше 450 азовцев в рамках обменов пленными с россией, в то время как еще более 800 остаются в неволе. Подробнее – на инфографике.
«Вчера противник нанес 4 ракетных и 63 авиационных ударов, применил 28 ракет, сбросил 118 управляемых авиабомб. Кроме этого, произвел 5088 обстрелов, в том числе 25 – из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 6104 дронов-камикадзе», – говорится в сообщении.
По данным Генштаба, на Северо-Слобожанском и Курском направлениях украинские защитники отразили пять атак россиян. За прошедшие сутки противник нанес 8 авиационных ударов, в общей сложности сбросил 24 управляемых авиационных бомбы и совершил 252 артиллерийских обстрела, в том числе три – из реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении украинские войска остановили 11 атак противника в районе населенного пункта Волчанск и в сторону Кутьковки.
На Купянском направлении вчера произошло шесть атак захватчиков. Силы обороны отражали штурмовые действия противника в районе населенного пункта Загрызово и в сторону Купянска, Петропавловки.
На Лиманском направлении враг атаковал 41 раз, пытаясь вклиниться в украинскую оборону вблизи населенных пунктов Новомихайловка, Редкодуб, Карповка, Колодец, Торское, Серебрянка и в направлении Нового Мира, Шандриголового, Дробышевого, Ямполя, Дроновки, Северска.
На Северском направлении Силы обороны отразили восемь атак противника вблизи Григоровки и в сторону Серебрянки, Выемки.
На Краматорском направлении произошло семь боевых столкновений. Захватчик пытался продвигаться в сторону населенных пунктов Пазено и Ступочки.
На Торецком направлении враг совершил 10 атак в районах населенных пунктов Дилиевка, Щербиновка, Екатериновка и в сторону Плещеевки и Полтавки.
На Покровском направлении украинские защитники остановили 55 штурмовых действий агрессора в районах населенных пунктов Шахово, Заповедное, Уют, Федоровка, Новоэкономическое, Миролюбовка, Лисовка, Котлино, Удачное, Орехово и в направлении населенных пунктов Новый Донбасс, Родинское Зверевое, Молодецкое, Филиал.
На Новопавловском направлении противник совершил 18 атак в районах населенных пунктов Ялта, Зеленая Роща, Толстой, Воскресенка, Камышуваха и в направлении Ивановки, Новомихайловки.
На Гуляйпольском направлении за прошедшие сутки враг наступательных действий не проводил.
На Ореховском направлении враг предпринял две попытки прорвать оборону украинских защитников в направлении населенных пунктов Новоданиловка и Плавни.
На Приднепровском направлении украинские защитники успешно остановили вражескую атаку в направлении населенного пункта Антоновка.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Напомним, за минувшие сутки, 3 сентября, украинские защитники ликвидировали на фронте еще 840 захватчиков. Общие потери российской армии в Украине составляют 1 миллион 85 тысяч 410 человек.
Также недавно воины ВСУ смогли освободить от оккупантов поселок Новоэкономическое Донецкой области. В центре поселка был установлен украинский флаг.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»