Сегодня ночью, 28 августа, здание Представительства Евросоюза в Киеве было серьезно повреждено взрывной волной в результате российского обстрела. При этом в Совете Европы заявили, что россияне умышленно повредили здание.
Об этом еврокомиссар по расширению Марта Кос, президент Совета ЕС Антониу Кошта и глава Представительства ЕС в Украине Катарина Матернова сообщили в соцсети Х.
«Представительство ЕС в Киеве пострадало от сегодняшних российских ударов по гражданским районам. Я решительно осуждаю эти жестокие нападения, что является четким признаком того, что россия отвергает мир и выбирает террор», – заявила еврокомиссар.
Глава Евросовета Кошта отметил, что был шокирован очередными российскими ракетными ударами по Украине. Он подчеркнул, что ЕС не удастся запугать такими ударами, а российская агрессия лишь укрепляет решительность Евросоюза поддерживать Украину и ее народ.
«Мои мысли с украинскими жертвами и сотрудниками, здание которых пострадало в результате этого умышленного удара. ЕС не запугать. Российская агрессия лишь укрепляет нашу решимость поддерживать Украину и ее народ», – заявил Кошта.
При этом, Матернова в свою очередь заявила, что российский удар – «это настоящий ответ Москвы на мирные усилия».
«Русский «мир» минувшей ночью: массированный удар по Киеву с помощью беспилотников и баллистических ракет. По меньшей мере, 10 погибших, 30 раненых, многие здания разрушены. Представительство ЕС было сильно повреждено ударной волной. Это настоящий ответ Москвы на мирные усилия», – написала Матернова.
В то же время, глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что обстрел дипучреждения является прямым нарушением Венской конвенции.
«Во время ночного нападения россия обстреляла дипломатов, являющихся прямым нарушением Венской конвенции. Пострадало представительство ЕС в Украине. Это требует осуждения не только в ЕС, но и во всем мире. Мы выражаем солидарность с коллегами из ЕС и готовы оказать помощь», – написал Сибига в соцсети Х.
The EU Delegation in Kyiv was damaged by today’s Russian strikes on civilian areas.
— Marta Kos (@MartaKosEU) August 28, 2025
I strongly condemn these brutal attacks, a clear sign that Russia rejects peace & chooses terror.
Our full solidarity goes to EU staff, their families, & all Ukrainians enduring this aggression. pic.twitter.com/FA9hKMq3LJ
Horrified by yet another night of deadly Russian missile attacks on Ukraine.
— António Costa (@eucopresident) August 28, 2025
My thoughts are with the Ukrainian victims and also with the staff of @EUDelegationUA, whose building was damaged in this deliberate Russian strike.
The EU will not be intimidated. Russia’s aggression… pic.twitter.com/SZNeN31IOo
Напомним, в ночь на 28 августа Киев подвергся массированному комбинированному удару дронами и ракетами. Разрушения и пожары зафиксированы более чем в 20 локациях, повреждены жилые дома, автомобили, торговый центр.
Количество погибших возросло до 14 человек, среди них – трое детей. 29 августа в столице объявлен Днем траура по жертвам вражеского удара.
На атаку отреагировал президент Владимир Зеленский.
В Киеве в результате ночной атаки временно перекрыты ряд улиц и изменено движение общественного транспорта.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»