Внезапные сильные наводнения и оползни на севере Пакистана и в Индии, вызванные муссонными дождями, унесли жизни по меньшей мере 400 человек, также известно о многих пропавших без вести.
Об этом сообщает издание Deutsche Welle.
Как отмечается, тысячи спасателей в обеих странах продолжают поиски среди грязных обломков и разрушенных домов.
По данным Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Пакистана, больше всего пострадала провинция Хайбер-Пахтунхва, где погибли 324 человека.
В других регионах Кашмира и Гилгит-Балтистана зафиксировано еще 20 смертей. Большинство людей погибли в результате внезапных наводнений или обвалов зданий.
«Сильные дожди, оползни в нескольких районах и размытые дороги создают значительные трудности с доставкой помощи, особенно с транспортировкой тяжелой техники и машин скорой помощи», – сообщил представитель спасательной службы Билал Ахмед Файзи.
Как отмечается, в пострадавших районах Бунер, Баджаур, Сват, Шангла, Мансехра и Баттаграм объявлены зоны стихийного бедствия. Обильные дожди на северо-западе страны ожидают до 21 августа.
При этом известно, что разбился вертолет Ми-17, перевозивший гуманитарную помощь для пострадавших районов Баджаура. Погибли пять членов экипажа, включая двух пилотов.
В то же время, в индийском Кашмире от наводнения погибли по меньшей мере 60 человек, еще 80 числятся пропавшими без вести. Гималайское село Чосити, переполненное паломниками, пострадало от внезапного подъема воды. Спасатели спасли более 300 человек, но известно о многих пропавших без вести, которые до сих пор остаются под угрозой.
Ранее сообщалось, что из-за сильных муссонных наводнений и оползней в Пакистане и пакистанской части Кашмира погибли не менее 307 человек.
Напомним, разрушительное наводнение в американском штате Техас унесло жизни не менее 129 человек.
В июле в Южной Корее из-за ливней и оползней погибли 10 человек.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»