Шведская экоактивистка Грета Тунберг объявила о новой инициативе под названием «Глобальная флотилия Сумуд», заявив, что в конце этого месяца вместе с другими активистами предпримет «наибольшую в истории попытку» прорвать блокаду Сектора Газа.
Об этом она написала на своей странице в Instagram.
«31 августа мы предпринимаем самую большую в истории попытку прорвать незаконную израильскую блокаду Газы, отправив десятки судов из Испании», – говорится в сообщении активистки.
Согласно словам Тунберг, 4 сентября к активистам присоединятся еще десятки лодок, которые подплывут из Туниса и других портов.
«Мы также мобилизуем более 44 стран для проведения одновременных демонстраций и акций, чтобы положить конец соучастию в этом деле в знак солидарности с палестинским народом», – написала Тунберг.
Активистка в соцсети призвала присоединяться к этой инициативе «в этот решающий момент».
Напомним, 9 июня израильские силы перехватили благотворительное судно «Madleen» под британским флагом, которое направлялось к Сектору Газы с гуманитарным грузом. На его борту находилась шведская экоактивистка Грета Тунберг.
Позже министр иностранных дел Швеции Мария Мальмер Стенергард заявила, что ведомство не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием Греты Тунберг израильскими правоохранителями. Она отметила, что Тунберг после задержания не нуждается в консульской помощи.
Впоследствии стало известно, что Израиль депортирует Грету Тунберг и активистов, направлявшихся в Газу.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»