В Украине до 31 июля на военный учет призывников берутся все граждане мужского пола, которым в год взятия на учет исполняется 17 лет.
Об этом сообщает Черниговский областной ТЦК и СП в Фесбуке.
Уклонение от мобилизации и нарушение правил воинского учета: как будут штрафоватьНа инфографике – какие штрафы грозят за нарушение правил призыва, а также за нарушение правил мобилизации.
В Территориальном центре комплектования напомнили, что после взятия на учет данные вносятся в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов путем:
- прохождения электронной идентификации и обновления своих данных в электронном кабинете призывника;
- личного визита в районный или городской ТЦК и СП и подачи необходимых документов (перечень определяет Минобороны).
В ТЦК подчеркивают, что взятие 17-летних на учет призывников не равно призыву на военную службу.
«Граждане Украины, которые не стали на военный учет призывников в определенный период, берутся на военный учет призывников только после личного прибытия в районный (городской) ТЦК и СП», – отметили в военкомате.
Отмечается, что на учет не принимают тех, кто отбывает наказание или проходит принудительное лечение. При этом лицо, не ставшее на учет в определенный срок – должно лично прийти в районный или городской ТЦК и СП.
Кроме того, военнослужащие поделились перечнем документов, необходимых для взятия на военный учет:
- паспорт гражданина Украины;
- выписка из реестра территориальной общины (информация о задекларированном/зарегистрированном месте жительства (пребывании));
- справка о взятии на учет внутриперемещенного лица (для внутренне перемещенных лиц);
- свидетельство о рождении;
- документ, удостоверяющий регистрацию лица в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков;
- документ об образовании;
- справка с места обучения/работы (при наличии);
- четыре фотографии размером 35×45 миллиметров (снимок без головного убора).
Как известно, более 17 тысяч производств за нарушение правил военного учета было открыто с начала 2025 года.
Напомним, недавно в «Резерв+» добавили функцию уплаты штрафа за неуточнение персональных данных.
Кроме того, стало известно, что в Днепровском ТЦК незаконно списали с военного учета почти два десятка мужчин.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»