Использовали deepfake Стефанишиной: в ЦПД предупредили о вражеском вбросе о выезде женщин за границу

Читати українською
Фото: РБК-Украина

Российские каналы распространяют вброс о том, что вице-премьер Ольга Стефанишина якобы инициировала введение запрета на выезд за границу женщин. В сообщениях также утверждается, что Верховная рада уже поддержала соответствующий закон.

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации в Telegram.

Россия активизирует информационно-психологические операции против Украины и Запада – ЦПДВо второй половине июня российская пропаганда сосредоточится на дискредитации украинской делегации на переговорах в Стамбуле и попытках демонизировать ВСУ.

В ЦПД объяснили, что на самом деле Стефанишина не делала никаких подобных заявлений, а распространенное видео является подделкой, созданной с помощью технологии deepfake.

«Также на рассмотрении парламента нет никаких законодательных инициатив, предусматривающих запрет выезда женщин за пределы Украины», – указано в сообщении.

В ЦПЛ подчеркнули, что россияне запускают подобные фейки для дискредитации представителей украинской власти и умышленного распространения паники среди граждан.

Напомним, недавно в сети распространили вброс о том, что приложение «Резерв+» якобы собирает данные о пользователях. В Минобороны отреагировали.

Кроме того, украинцев предупредили о российском фейке об отказе в выплатах семьям погибших военных.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: