В понедельник, 16 июня, президент Владимир Зеленский прибыл с неанонсированным визитом в Вену, где встретился с федеральным президентом Австрии Александером Ван дер Белленом.
Об этом сообщает местное издание Heute.
Как известно, это первый визит Зеленского в Австрию после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.
Украинский лидер прибыл в Вену вместе с первой леди Еленой Зеленской. У входа в канцелярию их встретили федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен и его супруга Дорис Шмидауэр.
Также Зеленский проведет рабочую встречу с канцлером Кристианом Штокером, министром иностранных дел Беате Майнл-Райзингер и другими министрами.
По данным СМИ, украинская и австрийская делегации проведут отдельные переговоры, в ходе которых ожидается обсуждение экономического сотрудничества и возобновление Украины.
Также отмечается, что Австрия во время визита Зеленского планирует предложить Вену как площадку для переговоров по завершению российско-украинской войны.
Как известно, ранее СМИ анонсировали приезд Зеленского в Австрию, а лидер местных ультраправых выступил против визита.
Напомним, что в предыдущий раз Зеленский посещал Австрию в сентябре 2020 года. В апреле сообщалось, что страна приняла резолюцию в поддержку возвращения украинских детей, похищенных рф.
Также известно, что Австрия выделит Украине миллионы евро на разминирование сельхозземель.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»