В Киевском следственном изоляторе обнаружили возможную подделку подписей осужденных в документах, определяющих место отбывания наказания.
Об этом сообщил уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.
Сколько заключенных в тюрьмах стран Европы и как менялось их количество в УкраинеВ тюрьмах стран Европы содержится более миллиона человек, больше всего – в Турции. Подробнее об этом, а также о количестве заключенных в Украине – на инфографике.
По его словам, во время анализа материалов установлено, что служащие Киевского СИЗО могли вносить ложную информацию в официальные документы – в частности, выписки из протоколов заседаний Центральной комиссии.
Речь идет о возможной подделке подписей осужденных или фиксации недостоверной информации об отказе от подписи в документах, подтверждающих ознакомление с решением определения вида учреждения и места отбывания наказания.
«Подчеркиваю: это грубо нарушает право осужденных на обжалование таких решений в суде, гарантированное Конституцией Украины. Такие действия подрывают доверие к системе и государству в целом», – написал он.
Лубинец добавил, что в мае, по инициативе представителя омбудсмена по правам человека в местах несвободы Виталия Никулина, начато уголовное производство по факту подделки документов работниками Киевского СИЗО.
Расследование осуществляет Государственное бюро расследований.
Напомним, в конце мая Лубинец сообщил, что в психбольнице на Полтавщине против воли удерживали десятки людей. Ранее омбудсмен рассказал о насилии над детьми в учебно-реабилитационном центре Львовской области.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»