ЕС снял экономические санкции с Сирии, но ввел новые ограничения

Читати українською
Совет Европейского Союза отменил все экономические санкции в отношении Сирии. Решение направлено на поддержку сирийского народа.
Фото: AP

Совет Европейского Союза отменил все экономические санкции в отношении Сирии. Решение направлено на поддержку сирийского народа.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета ЕС.

Падение режима Асада: какие потери понесла россия из-за поражения в СирииПадение режима Асада в Сирии стало одним из крупнейших геополитических поражений россии. Подробнее – на инфографике.

Еврочиновники, среди прочего, исключили из санкционных списков 24 субъекта, подлежащих замораживанию средств и экономических ресурсов. Речь идет о Центральном банке страны, некоторых СМИ, а также компаниях, которые занимаются добычей и переработной нефти.

Вместе с тем, Совет продлил до 1 июня 2026 года санкции в отношении лиц и организаций, связанных с режимом бывшего президента Башара Асада.

Кроме того, Евросоюз ввел новые ограничительные меры против лиц, которые имеют отношение к вспышке насилия в Сирии в марте 2024 года. Речь идет о столкновениях между силами безопасности и сторонниками Асада, жертвами которых стали сотни гражданских.

«Совет продолжит следить за развитием событий на местах и ​​готов ввести дополнительные ограничительные меры в отношении нарушителей прав человека и тех, кто подпитывает нестабильность в Сирии», – указано в заявлении.

Напомним, что в начале декабря 2024 года в Сирии сменилась власть. Повстанцы установили контроль над большей частью страны, после чего президент Башар Асад сбежал в Москву.

В конце марта в Сирии состоялась церемония объявления нового правительства. Президент Ахмад аль-Шараа, который до этого возглавлял группировку «Хаят Тахрир аш-Шам», заявил, что его администрация сосредоточится на восстановлении государственных институтов с соблюдением принципов подотчетности и прозрачности.

Ранее стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа издала распоряжения, которое фактически отменяет санкции против Сирии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: