Президент США Дональд Трамп заявил, что его разговор с лидером Кремля владимиром путиным свидетельствует о «достигнутом определенном прогрессе». При этом, глава Белого дома заявил, что готов «отойти» от переговоров по прекращению войны в Украине в случае, если не будет достигнут прогресс.
Об этом сообщает CNN, цитируя заявление американского лидера.
Проект мирного соглашения: предложение США и условия УкраиныНа инфографике – варианты мирного соглашения, предложенного США, а также Украиной и европейскими союзниками.
Трамп в Розовом саду возле Белого дома озвучил представителям СМИ некоторые детали своего разговора с путиным в понедельник, 19 мая.
Согласно его словам, во время их разговора, который длился два с половиной часа, он спросил путина, когда тот «прекратит это кровопролитие» в Украине.
«Я сказал: «Когда мы прекратим это кровопролитие, эту кровавую баню?» Это кровавая баня, и я верю, что он хочет ее прекратить. Я думаю, что был достигнут определенный прогресс. Там ужасная ситуация. Еженедельно убивают 5000 молодых людей. Надеюсь, мы что-то сделали», – заявил Трамп.
Кроме того, Трамп сказал, что, по его мнению, российский диктатор «хочет мира» с Украиной. Он отметил, что вместе с лидерами большинства европейских стран пытается «положить этому конец» и выразил сожаление по поводу того, что война вообще началась.
Также в разговоре с представителями СМИ американский президент заявил, что готов «отступить» от украинско-российских переговоров, если не будет достигнут прогресс.
«Говорю вам, задействованы большие эго, но я думаю, что что-то случится. А если этого не произойдет, я просто отступлю, и им придется продолжать», – прокомментировал переговоры Трамп.
В то же время, глава Белого дома добавил, что во время телефонного разговора с лидером Кремля говорил об их возможной встрече в будущем.
Также он заявил, что не будет усиливать санкционное давление на россию, «поскольку есть шанс» на прогресс.
Как известно, ранее Трамп и путин прокомментировали свои переговоры по завершению войны в Украине.
Напомним, что президент США и российский диктатор обсудили меморандум, который в будущем может привести к договору о мире. Зеленский рассказал, что Украина и россия могут подписать этот меморандум, в котором речь пойдет о прекращении огня.
Такод Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что президент Трамп хочет как можно скорее провести встречу с главой Кремля для продвижения мирных переговоров.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»