США одобрили пакет по обучению и поддержке F-16 для Украины на $310 млн

Читати українською
США одобрили продажу Украины оборудования и услуг для обслуживания и подготовки к эксплуатации истребителей F-16 на сумму более 310 миллионов долларов.
Фото: Wikipedia

Госдепартамент США одобрил пакет поддержки для Украины по обучению и обслуживанию истребителей F-16 на сумму $310,5 миллиона.

Об этом говорится на сайте Управления военного сотрудничества Министерства обороны США.

F-16 для Украины: чем отличаются истребители, которые поставляют Бельгия, Дания, Норвегия и НидерландыВ Украину начали поступать F-16. В материале указаны ключевые отличия истребителей, которые передадут Бельгия, Дания, Норвегия и Нидерланды.

Запрос правительства Украины предусматривает приобретение оборудования и услуг, включая:

  • модификации и обновление самолетов;
  • обучение персонала по эксплуатации, техническому обслуживанию и поддержке;
  • запасные части, расходные материалы, аксессуары и услуги по ремонту;
  • оборудование для наземного обслуживания самолетов;
  • программное обеспечение (как секретное, так и открытое);
  • техническую документацию; исследования и обследования;
  • поддержку со стороны инженеров, технических и логистических специалистов как от правительства США, так и от подрядчиков.

Предполагаемая продажа усилит безопасность Украины, улучшит подготовку пилотов и обеспечит совместимость с ВВС США. Это также соответствует совместным международным усилиям по запуску программы F-16 для Украины и модернизации её военно-воздушных сил в целом.

Основными подрядчиками выступят компании Valiant Integrated Services, Top Aces Corporation, Lockheed Martin Aeronautics, Pratt and Whitney, Snap-on, Inc., BAE Systems, Inc., AAR Corporation и Comsetra, LLC.

Соглашение не предусматривает направление дополнительного американского персонала в Украину и не повлияет на обороноспособность США. Окончательная стоимость контракта будет зависеть от итогового объема заказа, бюджетных решений и подписанных соглашений.

Напомним, в начале апреля сообщалось, что в этом году Украина получит от Бельгии два истребителя F-16. Они будут использоваться как источник запасных частей для уже имеющихся в ВСУ самолетов.

Также президент Владимир Зеленский заявлял, что небо над Украиной должно быть закрытым и безопасным, поэтому Киев ожидает продолжения поставок истребителей F-16 в этом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: