Две страны НАТО создадут центр для обучения украинских техников F-16

Читати українською
Нидерланды и Румыния откроют центр подготовки украинских технических специалистов для работы с американскими истребителями F-16.
Иллюстративное фото / af.mil

Нидерланды и Румыния откроют центр подготовки украинских технических специалистов для работы с американскими истребителями F-16. Его разместят на румыниской территории.

Об этом сообщило Минобороны Нидерландов.

F-16 для Украины: чем отличаются истребители, которые поставляют Бельгия, Дания, Норвегия и НидерландыВ Украину начали поступать F-16. В материале указаны ключевые отличия истребителей, которые передадут Бельгия, Дания, Норвегия и Нидерланды.

Там рассказали, что 8 мая главы оборонных ведомств обеих стран подписали соответствующий договор. Сроки формирования центра пока не определены.

При этом известно, что учебный центр будет располагаться на румынской авиабазе Фетешти, где уже находится Европейский учебный центр подготовки пилотов F-16.

«Украинцы полностью задействуют F-16 для противовоздушной обороны. Мы каждый день видим, насколько это необходимо. Нужны не только пилоты, но и хорошо обученный технический персонал. Вместе с Румынией мы сейчас делаем следующий важный шаг в этом направлении», – заявил министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс.

Напомним, недавно стало известно, что Украина и Чехия расширяют работу в рамках «авиационной коалиции» и работают над созданием совместной школы F-16.

Также сообщалось, что Госдепартамент США одобрил пакет поддержки для Украины по обучению и обслуживанию истребителей F-16 на сумму $310,5 миллиона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: