Служба безопасности Украины (СБУ) и Государственное бюро расследований (ГБР) раскрыли начальника управления контроля за акцизными товарами Главного управления ГНС в Сумской области за вымогательство взятки.
Об этом сообщает СБУ.
Согласно материалам дела, должностное лицо требовало неправомерное вознаграждение от предпринимателя, занимающегося оптовой торговлей топливом. За деньги чиновник обещал выдать лицензии на продажу топлива.
Для организации передачи взятки чиновник привлек посредника. Во время передачи денег СБУ задержала должностного лица вместе с посредником "на горячем".
Оба преступника получили подозрение по статье 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом). Им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, в конце марта Высший антикоррупционный суд признал народного депутата Анатолия Гунька виновным в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве. Его приговорили к семи годам лишения свободы.
А недавно СБУ задержала двух киевлян, завербованных российским ГРУ, при попытке совершения теракта в административном здании районного отдела полиции во Львове.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»