Администрация США передала первый драфт соглашения о партнерстве, которая предусматривает инвестиции в полезные ископаемые Украины.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский, его цитирует Радио Свобода.
Большую часть мирового рынка редкоземельных металлов контролирует КитайКитай на первом месте в мире по запасам и добыче редкоземельных металлов. Подробнее – на инфографике.
Президент рассказал, что вопрос полезных ископаемых сегодня обсуждался с министром финансов США Скоттом Бессентом, который посетил Киев с рабочим визитом.
«Мы говорили о полезных ископаемых. Я знаю, что нашей команде был передан первый драфт соответствующего документа США о партнерстве между нашими странами. Этот документ мы получили сегодня, мы изучим этот документ и сделаем все, чтобы наши команды могли очень быстро договориться и подписать этот документ», – заявил Зеленский.
Президент надеется, что конкретные договоренности по этому вопросу будут зафиксированы уже на конференции в Мюнхене.
Бессент, в свою очередь, подчеркнул, что этот документ соответствует видению президента США Дональда Трампа по поводу быстрого завершения войны.
Напомним, на прошлой неделе американский лидер говорил, что США могут продолжать помощь Украине в обмен на редкоземельные металлы. Зеленский тогда ответил, что власти открыты к разработке полезных ископаемых вместе с союзниками.
А вчера Трамп заявил, что Украина уже «по сути согласилась» дать США доступ к редкоземельным металлам на 500 млрд долларов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»