Специализированная экологическая прокуратура Черновицкой области передала в НАБУ и САП уголовное производство по подозрению директора национального природного парка «Хотинский» Георгия Поповецкого в получении 65 тысяч долларов неправомерной выгоды. Следствие по делу продлили до 10 апреля 2025 года включительно.
Об этом говорится в решениях Высшего антикоррупционного суда и подтверждают собеседники «Слово и дело» в органах правопорядка.
Как известно, 9 октября Государственное бюро расследований и СЭП Черновицкой области задержали Поповецкого. По данным следствия, бизнесмен обратился к директору Хотинского нацпарка по оформлению долгосрочной аренды земельных участков на территории парка для обустройства базы отдыха. Чиновник заявил ему, что подпишет договоры аренды за $65 тыс.
11 сентября Поповецкий подписал первый договор о предоставлении в долгосрочное пользование земельным участком с целью осуществления рекреационной деятельности сроком 25 лет. 9 октября директор Хотинского нацпарка подписал еще два аналогичных договора о предоставлении двух участков площадью 0,12 га каждый. В тот же день он получил $65 тыс. и его задержали.
Позже дело передали в НАБУ. Поэтому детектив просил продлить расследование дела до шести месяцев.
«Ходатайство старшего детектива НАБУ о продлении срока досудебного расследования в уголовном производстве удовлетворить. Продлить срок досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению (Поповецкого – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК, до 10 апреля 2025 года включительно», – говорится в решении ВАКС от 28 ноября.
Напомним, в НАБУ передали дело руководительницы Хмельницкой МСЭК. Ранее в орган также передали производство о взяточничестве начальника филиала Госводагентства.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»