США выделили Украине 20 млрд долларов кредита, который будет покрываться прибылью от росактивов

Читати українською
Министерство финансов США объявило о предоставлении Украине 20 миллиардов долларов кредита в рамках инициативы G7.
Фото: Getty Images

Министерство финансов США объявило о предоставлении Украине 20 миллиардов долларов кредита в рамках инициативы G7.

Информация появилась на официальном сайте ведомства.

Военная и финансовая помощь от союзников: какие перспективы на 2025 годЧто известно о военной и финансовой помощи Украине от союзников в 2025 году – на инфографике.

Отмечается, что средства будут погашаться за счет доходов от замороженных российских активов.

«50 миллиардов долларов, которые G7 в совокупности предоставляет в рамках этой инициативы, помогут обеспечить Украину ресурсами, необходимыми для поддержания служб экстренной помощи, больниц и других основ ее мужественного сопротивления», – заявила глава Минфина Джанет Йеллен.

Она добавила, что таким решением США посылают Кремлю сигнал о том, что союзники не уступят в вопросе помощи Украине и будут работать над тем, чтобы рф понесла все большие расходы на эту войну.

На решение отреагировал премьер-министр Денис Шмыгаль. В Telegram он сообщил, что деньги уже перечислены в фонд Всемирного банка, через который они будут доступны Украине.

«Мы заставим агрессора заплатить за разрушение и это промежуточный шаг. Ведь наша цель неизменна – полная конфискация всех суверенных активов россии в пользу Украины», – подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, что в октябре Совет ЕС одобрил выделение Украине 35 млрд евро в рамках инициативы G7 по кредиту на 50 млрд долларов. Еще 3 млрд выделила Япония.

Ранее президент Зеленский сообщил, сколько средств из доходов от замороженных активов рф пойдут на поддержку ОПК.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: