В Румынии провели обыски по делу о незаконном финансировании президентской кампании – СМИ

Читати українською
Румынская прокуратура начала расследование возможного незаконного финансирования кампании кандидата в президенты Келина Джорджеску.
Фото: REUTERS

Румынская прокуратура начала расследование по финансированию предвыборной кампании Келина Джорджеску после того, как суд отменил результаты президентских выборов.

Об этом сообщает Reuters.

Второй тур президентских выборов в Румынии: что известно о кандидатахЗа пост президента Румынии во втором туре будут бороться Кэлин Джоржеску и Елена Ласкони. Что известно о кандидатах – в материале.

В субботу, 7 декабря, румынские прокуроры провели обыски в нескольких местах в рамках расследования возможного незаконного финансирования президентской кампании в стране.

Хотя прокуратура не указала конкретного кандидата, документы, которые были рассекречены на этой неделе Советом национальной безопасности, сосредоточены на кампании Келина Джорджеску — ультраправого, пророссийского критика НАТО.

Джорджеску, который выступает за прекращение поддержки Румынией Украины в её борьбе с российским вторжением, получил минимальную поддержку в соцопросах до первого тура голосования 24 ноября, но неожиданно стал лидером, что поставило под сомнение легитимность выборов.

В течение субботы прокуроры сообщили о проведении трех обысков в городе Брашов. Обыски были направлены на возможное вовлечение лица в незаконное финансирование президентской кампании с использованием денежных сумм, которые могут поступать от преступлений и затем попадать в процесс отмывания денег.

Россия отвергает обвинения румынских официальных лиц во вмешательстве в выборы. Министр иностранных дел россии Сергей Лавров заявил, что рф «глубоко безразлична» к тому, что происходит в Румынии, комментируя расследование по возможному вмешательству.

Напомним, 6 декабря Конституционный суд Румынии отменил результаты первого тура президентских выборов, на которых победил ультраправый кандидат Келин Джорджеску.

Как известно, в первом туре Джорджеску сенсационно набрал 22,94% голосов. Он прошёл во второй тур вместе с представительницей либерал-консерваторов Еленой Ласконе, которую поддержали 19,17% избирателей.

В свою очередь президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что продолжит выполнять свои обязанности до проведения новых выборов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: