Американские военные нанесли авиаудары в Сирии, чтобы предотвратить восстановление Исламского государства (ИГИЛ) после падения правительства Башара Асада.
Об этом заявил президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме, передает CNN.
По его словам, в воскресенье США провели более десяти точечных авиаударов, поразив 75 целей, связанных с боевиками ИГИЛ. Операцию выполняли бомбардировщики B-52, истребители F-15 и самолеты A-10.
Генерал Эрик Курилла, командующий CENTCOM, подчеркнул, что США продолжат снижать оперативные возможности террористов в Сирии совместно с союзниками и партнерами в регионе.
«Ни одна организация не должна сомневаться: мы не позволим ИГИЛ восстановиться и воспользоваться текущей ситуацией в Сирии. Мы привлечем к ответственности любого, кто сотрудничает с ИГИЛ или поддерживает их», — заявил генерал Курилла.
Президент США Джо Байден также подтвердил, что операции против ИГИЛ будут продолжаться, даже в условиях меняющейся ситуации в регионе.
Напомним, 8 декабря сирийские повстанцы объявили о входе в столицу Дамаск, где не наблюдалось размещения правительственных войск. Сообщалось, что президент Башар аль-Асад покинул город на самолете, направляясь в неизвестном направлении.
Россияне утверждают, что президент Сирии провел переговоры с участниками конфликта и согласился передать власть «мирным путем».
Также президент США Джо Байден в воскресенье, 8 декабря, прокомментировал падение сирийского правительства под руководством Башара Асада, назвав его «фундаментальным актом справедливости» после десятилетий репрессий.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»