Паралимпиада-2024: назван финальный медальный зачет Украины

Читати українською
Украинские спортсмены в Париже на протяжении Паралимпийских соревнований завоевали 82 медали.
t.me/minmolodsport

Сборная Украины завершила соревнования на Паралимпиаде в Париже на 7-й строчке в общем списке команд.

Об этом сообщили в Минспорта в воскресенья, 8 сентября.

По результатам соревнований Украина получила 82 медали (22 золотых, 28 серебряных и 32 бронзовых), заняла 7-е место в общем медальном зачете и 5-е по количеству наград.

Этот результат стал четвертым в истории Украины.

На первом месте в медальном зачете Игр-2024 Китай, на втором Британия, на третьем США. Замыкает десятку Япония.

За сегодняшний день Украины выиграла три медали: Марина Мажула финишировала второй в заезде байдарок-одиночек и получила серебро.

Владислав Епифанов стал паралимпийским чемпионом в гребле. Антон Крюков получил серебро в пауэрлифтинге.

Напомним, в десятый день Паралимпийских игр в Париже Украина завоевала еще 12 медалей, их них пять это золотые.

А 4 сентября украинский спортсмен Андрей Трусов завоевал золотую медаль в плавании на 50 метров свободным стилем. Кроме того, пловцу удалось установить мировой рекорд.