Атаки по Израилю и Украине сравнивать нельзя – Боррель

Читати українською
Согласно словам Борреля, ситуация, когда западные союзники помогли Израилю сбить иранские ракеты и дроны, и ситуация с российскими атаками в Украине – это две отличные вещи, которые нельзя сравнить.
РБК-Украина

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что ситуацию с обстрелами в Украине и Израиле сравнивать нельзя.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС.

Атака Ирана на Израиль: какие страны официально поддержали Тель-Авив, а какие – сохраняют нейтралитетКак мир отреагировал на нападение Ирана на Израиль – на инфографике. Какие страны поддержали Израиль, какие – Иран, а какие – официально сохраняют нейтралитет.

Согласно словам Борреля, ситуация, когда западные союзники помогли Израилю сбить иранские ракеты и дроны, и ситуация с российскими атаками в Украине – это «две различные вещи, которые нельзя сравнить».

В первую очередь, он напомнил, что в Израиле есть многоуровневая система защиты воздушного пространства «Железный купол», и для развертывания в Европе ее аналога потребовалось бы много времени и финансовых ресурсов, которых нет.

«Во-вторых, во время иранской атаки ракеты пролетали над военно-воздушными базами, принадлежащими Франции, США и Иордании. И они тоже защищали свои базы. В Украине этого нет. Там нет военно-воздушных баз, принадлежащих США, Британии или Иордании», – добавил топдипломат ЕС.

При этом, Боррель подчеркнул, что считает необходимым для Евросоюза укреплять возможности украинских ПВО.

«В понедельник, когда будут встречаться министры обороны (стран-членов ЕС. – ред.), надеюсь, что у нас будут достаточно конкретные обязательства в этом направлении», – сказал он во время пресс-конференции.

Напомним, президент Владимир Зеленский уверен, что страны Запада могли бы помочь Украине в защите неба от российских атак по примеру того, как они помогли Израилю.

В Белом доме заявили, что Штаты не будут вмешиваться в войну в Украине и не будут сбивать воздушные цели, как они это делали в Израиле.

Глава МИД Британии Дэвид Кэмерон заявил, что ВВС страны не могут сбивать беспилотники над Украиной, опасаясь прямого конфликта НАТО и россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: