В Мозамбике затонул паром, погибли около сотни человек

Читати українською
Более 90 человек погибли в результате затопления переполненного самодельного парома у северного побережья Мозамбика.
Фото: Reuters

По меньшей мере, 91 человек погиб в Мозамбике, когда переполненный самодельный паром затонул у северного побережья страны.

Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что переоборудованная рыболовная лодка, на борту которой находились около 130 человек, затонула, когда пыталась добраться до острова возле провинции Нампула.

«Из-за того, что лодка была переполнена и не приспособлена для перевозки пассажиров, она затонула. Погиб 91 человек», – сказал государственный секретарь провинции Нампула Хайме Нето.

Судно, предварительно, направлялось из Лунги на остров Мозамбик, у побережья Нампулы.

Представитель властей провинции Нампула отметил, что среди погибших было много детей. Пять человек удалось спасти, двое из них находятся на лечении в больнице. В настоящее время спасатели ищут других, но морские условия усложняют операцию.

По словам Нето, большинство пассажиров пытались скрыться с материка из-за паники, вызванной информацией о вспышке холеры.

По данным правительства, в южноафриканской стране, одной из беднейших в мире, с октября было зарегистрировано почти 15 тысяч случаев заболевания, передаваемого через воду, и 32 смерти. По данным ЮНИСЕФ, нынешняя вспышка является самой серьезной за последние 25 лет.

Более всего пострадал регион Нампула, на который приходится треть всех случаев.

В последние месяцы провинция также приняла большой приток спасающихся от волны экстремистских нападений в северном соседнем Кабо-Дельгадо.

Напомним, в Эгейском море утонули более 20 мигрантов, а в марте в Средиземном море утонули более 60 мигрантов.

В декабре 2023 года у берегов Ливии утонули более 60 мигрантов.

В мае 2023 года в Индии перевернулась туристическая лодка, погибли более 20 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: