В ДТЭК оценили ущерб от российских атак на энергообъекты

Читати українською
ДТЭК нужно 230 млн долларов на восстановление поврежденных обстрелами тепловых электростанций.
mykyivregion.com.ua

После двух массированных атак россии стоимость восстановления поврежденных тепловых электростанций ДТЭК оценивается в 203 млн долларов.

Такую цифру в интервью Forbes назвал СЕО компании Максим Тимченко.

Россия изменила подход к атакам на энергосистему Украины – FTРоссия изменила тактику атак на энергоинфраструктуру Украины – она использует высокоточные ракеты для уничтожения электростанций в менее защищенных регионах, чем Киев.

Он отметил, что это вдвое больше стоимости ремонтной кампании прошлого года (тогда восстановление обошлось в 126 млн).

«Чтобы восстановиться, нам нужно оборудование стоимостью 230 млн долларов. Львиная доля суммы – закупка трансформаторов», – сказал Тимченко.

По его словам, при наличии оборудования ДТЭК планирует к зиме увеличить мощность почти в четыре раза от имеющейся. Основные работы будут проводить в апреле-мае, чтобы успеть восстановиться до летнего максимума.

Тимченко рассказал, что самый быстрый способ найти оборудование – привезти его из Восточной Европы, где есть закрытые станции советских времен. Еще одна возможность – использовать незадействованное оборудование, которое есть в Украине.

Напомним, после двух масштабных атак россии – 22 и 29 марта – ДТЭК потерял 80% генерации.

В Укрэнерго заявили, что единственный способ уберечь энергосистему от тяжелых последствий атак – рассредоточить производство электроэнергии по всей территории страны.

В ГУР считают, что россия планирует весной произвести еще несколько массированных ударов по энергетическим объектам Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: