НАБУ снова вызывает на допрос экс-чиновника «Укргаздобычи»

Читати українською
В Национальном бюро обнародовали новую повестку о вызове бывшего чиновника государственной крупнейшей газодобывающей компании.

Национальное антикоррупционное бюро снова вызвало на допрос бывшего начальника отдела стратегических нефтесервисных проектов АО «Укргаздобыча» Евгения Сташенко по делу о 211 млн грн убытков компании при выполнении договора по повышению добычи природного газа частной иностранной компанией.

Соответствующая повестка о вызове обнародована на сайте НАБУ, сообщает «Слово и дело».

«Повестка о вызове Сташенко Евгения Викторовича. Вам необходимо прибыть 29 марта 2024 года в 09:00 в Национальное антикоррупционное бюро Украины для участия в допросе в качестве подозреваемого в рамках досудебного расследования уголовного производства», – говорится в документе.

Ранее НАБУ уже вызывало Сташенко на допрос.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему и действующему чиновнику компании «Укргаздобыча». По версии следствия, в 2019-2020 годах АО «Укргаздобыча» провело конкурс и заключило с компанией «Эксперт Петролеум Украина» договор о предоставлении услуг по повышению добычи природного газа на месторождениях общества. По его условиям компания должна была осуществлять базовую и повышенную добычу «голубого топлива». При этом стоимость базовой добычи в 1 куб. м газа должна быть в 3-4 раза ниже стоимости повышенной добычи, а объем – фиксированным.

Однако должностные лица АО «Укргаздобыча» путем внесения изменений в конкурсную документацию снизили норму базовой добычи природного газа на 750 млн куб. м в течение 15 лет потенциального действия договора. Кроме того, в договор добавили условие, согласно которому расчет помесячных показателей базовой добычи в течение срока действия договора должен был опираться на объемы такой добычи обществом в течение 2020 года, которые должностные лица АО «Укргаздобыча» его работникам запретили повышать. Таким образом, за период с октября 2020 года до ноября 2023 года АО «Укргаздобыча» причинен ущерб на сумму 211 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: