Гиперзвуковая ракета «Циркон»: главные характеристики и особенности

Читати українською

Российские войска утром 25 марта ударили по Киеву двумя гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон-С 3М22», в Воздушных силах заявили, что ПВО смогла их сбить. Ракеты были приняты россией на вооружение чуть больше года назад, и это было их второе использование в войне против Украины. Что известно о «Цирконах» – на инфографике «Слово и дело».

Гиперзвуковая ракета «Циркон» с 2011 года разрабатывалась Научно-производственным объединением машиностроения в Реутове Московской области. Первые испытания оружия, если верить СМИ, были в 2016-2017 годах.

В 2020 и 2021 годах российское Минобороны рассказывало об успешных испытаниях ракеты: ее запускали с корабля «Адмирал Горшков» в Белом море. В 2022 году в россии начали серийное производство ракет, а в начале 2023-го они были приняты на вооружение – владимир путин торжественно отправил в Атлантический океан фрегат, вооруженный «Цирконами».

Большинство характеристик ракеты держатся в секрете, но кое-что все же известно.

«Циркон» проектировали как гиперзвуковую противокорабельную крылатую ракету, предназначенную для поражения надводных кораблей противника, оснащенных системами противовоздушной и противоракетной обороны.

В Минобороны рф заявляли, что ракета предназначена для вооружения атомных подводных лодок проектов 885, 885М, 949АМ, надводных кораблей проектов 22350, 23560, а также перевооружения крейсера проекта 1144.2 «Адмирал Нахимов».

Заявленная путиным дальность полета «Циркона» – до тысячи километров. Ракета может лететь на высоте 30-40 километров с максимальной скоростью 11 тысяч км/час. Впрочем, эксперты считают, что реальная скорость ракеты гораздо ниже.

Вес боевой части «Циркона» составляет 300-400 килограмм, длинна – 8-10 метров. Эксперты допускают, что ракета – двухступенчатая: первая степень оборудована твердотопливным ракетным двигателем, вторая – прямоточным воздушно-реактивным.

Ракета может маневрировать в полете. Еще одна ее особенность, согласно американским источникам: во время полета ракета полностью закрыта плазменным облаком, которое поглощает любые лучи радиочастот и делает ее невидимой для радаров по пути к цели.

Впервые россияне применили «Циркон» в войне против Украины 7 февраля, атаковав Киев и область двумя ракетами. Позже это подтвердил сам путин: 29 февраля он заявил, что гиперзвуковые ракеты «Циркон» уже применяли «в бою».

Ранее в ВСУ назвали время подлета ракет «Циркон» к украинским городам.

Напомним, во время выступления перед федеральным собранием путин заявил, что все планы по созданию новых вооружений, озвученные в 2018 году, «выполнены или близки к завершению». СМИ рассказали, с каким вооружением могут быть проблемы.

На инфографике «Слово и дело» – что известно о российской межконтинентальной ракете «Сармат».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: