В Минфине сообщили, на что потратят первый транш ЕС

Читати українською
Сегодня государственный бюджет Украины получил первый транш от ЕС  в размере 4,5 млрд евро.
pixabay.com

Первый транш помощи ЕС в размере 4,5 млрд евро уже поступил в госбюджет. Он поможет профинансировать социальные и гуманитарные расходы.

Об этом сообщил Минфин в среду, 20 марта.

Западная помощь Украине: что известно о перспективах на этот годНа инфографике – перспективы западной военной и финансовой помощи на этот год. Какие суммы уже одобрены, какая помощь еще заблокирована.

Так, сегодня государственный бюджет Украины получил первый транш в пределах переходного финансирования в размере 4,5 млрд евро в соответствии с финансовым инструментом Евросоюза Ukraine Facility.

«Привлеченные средства помогут своевременно и в полном объеме профинансировать первоочередные социальные и гуманитарные расходы государственного бюджета», – сказал министр финансов Сергей Марченко.

В рамках переходного финансирования перед Украиной в повестке дня стоит пять реформ в следующих сферах: управление государственными финансами, борьба с коррупцией и развитие бизнес-среды и т.д.

Следующий транш объемом 1,5 млрд евро Украина может получить уже в апреле по результатам удовлетворительного выполнения таких реформ и положительной оценки Еврокомиссии.

Напомним, Еврокомиссия 20 марта выплатила Украине первый транш в 4,5 млрд евро.

1 февраля все 27 лидеров Европейского Союза на специальном саммите поддержали пакет финансирования для Украины в размере 50 млрд евро.

Совет ЕС утвердил предоставление Украине 50 млрд евро 28 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: